Ihre Suchergebnisse

Unternehmens­struktur

Die Aufgaben der HWG sind vielfältig –  vom Bestandsmanagement über Vermietung und Unternehmens­kommunikation, bis zum Personal- und Rechnungswesen sowie Finanzierung, Servicebetrieb, Technik und Unternehmensentwicklung. Dabei haben wir stets im Blick: Die solide wirtschaftliche Entwicklung des Wohnungsunternehmens.

Als Kontrollgremium fungiert hierbei der Aufsichtsrat. Er prüft die Geschäftsberichte und Jahresabschlüsse, nimmt aber auch Beratungsfunktion ein. Der Aufsichtsrat der Halleschen Wohnungsgesellschaft mbH besteht aus zwölf Mitgliedern.

Geschäftsführer Jürgen Marx

Jürgen Marx

Geschäftsführer der HWG

 

Kontakt

Sekretariat: Heike Hoffmann
Tel.: 0345 527-2001
Fax: 0345 527-2031
E-Mail: hoffmann.h@hwgmbh.de

Sekretariat Technik: Annette Bundesmann
Tel.: 0345 527-1701
Fax: 0345 527-1730
E-Mail: bundesmann.a@hwgmbh.de

Aufsichtsrats­mitglieder

Dr. Bernd Wiegand Vorsitzender des Aufsichts­rates, Oberbürger­meister der Stadt Halle (Saale)
Peter Zojesky stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrates, Arbeitnehmer­vertreter HWG
Christian Feigl Stadtratsmitglied, Bündnis 90 / Die Grünen
Melanie Fritz Arbeitnehmer­vertreterin HWG
Ute Haupt Stadtratsmitglied, Die Linke
Johannes Krause Stadtratsmitglied, SPD
Alexander Raue Stadtratsmitglied, AfD
Lothar Rochau Hauptsache Halle
Uwe Rothe Arbeitnehmer­vertreter HWG
Andreas Scholtyssek Stadtratsmitglied, Fraktions­vorsitzender CDU
Manfred Sommer MitBürger & Die Partei
Steffen Winkler Arbeitnehmer­vertreter HWG

Abteilungsleitung

Abteilungsleiterin Simone Danz

Simone Danz

Prokuristin und Abteilungsleiterin Finanzierungs- und Beschaffungs­management
Sekretariat: Karola Heuer
Tel.: 0345 527-2301
Fax: 0345 527-2031
E-Mail: heuer.k@hwgmbh.de

Abteilungsleiterin Susanne Schrader

Susanne Schrader

Prokuristin und Abteilungsleiterin Rechnungswesen / Controlling
Sekretariat: Manuela Ernst
Tel.: 0345 527-2501
Fax: 0345 527-2730
E-Mail: ernst.m@hwgmbh.de

Abteilungsleiterin Susann Schult

Susann Schult

Abteilungsleiterin Wohnungswirtschaft
Sekretariat: Katrin Nilius
Tel.: 0345 527-2101
Fax: 0345 527-2199
E-Mail:nilius.k@hwgmbh.de

Abteilungsleiter Ralf Mettin

Ralf Mettin

Abteilungsleiter Portfoliomanagement / Zentraler Service
Sekretariat: Christine Piek
Tel.: 0345 527-2201
Fax: 0345 527-2235
E-Mail: piek.c@hwgmbh.de

Abteilungsleiter Ralph Dupke

Ralph Dupke

Abteilungsleiter Servicebetrieb
Sekretariat: Kim Sander
Tel.: 0345 527-1801
Fax: 0345 527-1830
E-Mail: sander.k@hwgmbh.de

Abteilungsleiter Thomas Girod

Thomas Girod

Abteilungsleiter Personal / Organisation / IT
Sekretariat: Sebastian Karsch
Tel.: 0345 527-2801
Fax: 0345 527-1030
E-Mail: karsch.s@hwgmbh.de

Unternehmens­kommunikation

Pressesprecher Steffen Schier

Steffen Schier

Leiter Unternehmens­kommunikation / Pressesprecher
Tel.: 0345 527-1070
Fax: 0345 527-1080
E-Mail: schier.s@hwgmbh.de

  • Kontakt

    Hansering 19
    06108 Halle (Saale)

    0345 527-0

    0345 527-2030

    hwg@hwgmbh.de

Vergleiche Einträge

Skip to content